亚博主站

脱贫不脱政策到底是谁管,为什么我打电话没有受理部门

信件编号: 20200901002 来信时间: 2020-09-01 18:53:05
信件类型: 我要投诉 姓名: 程****
内容: 我们村有300多户居民,2014年登记的一批贫困户有100多户,目前基本上都脱贫了,而且当时的统计很草率,很大一部分都是各组组长随意统计上报的,根本没有征求群众的意见,现在这部分人很大一部分都比当时没评上的贫困户经济更加充裕,而且还张扬说医疗保险有国家交,造成百姓内部矛盾不断上级恶化,甚至有没评上的群众扬言要拿砍刀把村里的干部全部砍死然后自首,我是一名退伍的党员,看到这些现象一开始以为没评上的贫困户内心狭隘没有素质,但是经过了解后很多没评上的心理都很不愉快,普遍反映那些脱贫的为什么不用交医疗保险,一年下来比我们要省好几千块钱,而且生病我们没有评上的报销的比他们要少多了,农村很多年纪大的生病也比较多,所以很多人在脱贫不脱政策这块很不满意,因为总被那些富裕的“脱贫不脱政策的人”嘲弄,所以矛盾不断升级恶化,希望上级能给一个明确的答复,不要说这是中央的政策规定,我是一名退伍的党员,当然知道上级的规定我们下面没有哪个人可以随意更改,但是我想只有每个下级不断的重视,不断的上报,相信中央也会重视,只是没人较真碰硬反映上去罢了,难道真的只有出现人命才会有人重视吗???
回复单位:

潜山市扶贫开发办公室 2020-09-04 09:28:25

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据上级部署安排,目前脱贫攻坚期内,现有政策保持不变,贫困户脱贫后仍可享受符合自身条件发展的相关政策,在未得到上级通知前,我市目前仍执行相关政策规定;至于在信件中提到的贫困户享受代缴新农合的情况,目前我市根据上级要求,享受代缴新农合的贫困户为2016年以后(含2016年当年脱贫户)脱贫户,2014-2015年脱贫户不享受该项政策。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市亚博信息中心技术支持:龙讯科技网站地图
皖公安备案号 34082402000115号
站长统计
火狐app官网万博苹果下载bet必威体育
网站地图